Наш девиз:
Как много дел считались невозможными, пока они не были осуществлены.
Плиний старший

+7 495 363 47 61 (многоканальный)

Контактная информация 
Версия для печати

Как правильно перейти на патент в 2013 году?

16 октября 2012 г.

Вопросы порядка перехода на применение патента с 1 января 2013 года были рассмотрены на онлайн-конференции, которая состоялась 15 октября 2012 года.

Одним из вопросов, заданных посетителями, был следующий – как мне правильно перейти на использование патента? Я в этом году как ИП применяю общепринятую систему налогообложения, но у меня выручка очень маленькая (оказание курьерских услуг).

Как разъяснила руководитель отдела налогового права ЗАО «Юрэнерго» Елена Зиязова, для применения с 1 января 2013 года патентной системы налогообложения, прежде всего необходимо, чтобы осуществляемый вид деятельности подлежал налогообложению по указанной системе.

Так, новый перечень видов деятельности, в отношении которых со следующего года будет применяться патентная система, предусмотрен п. 2 ст. 346.43 НК РФ (в ред. Федерального закона № 94-ФЗ, действующей с 1.01.2013 г.).

При этом субъекты РФ вправе (п. 8 ст. 346.43 НК РФ в ред. Федерального закона № 94-ФЗ, действующей с 1.01.2013 г.):

  • дифференцировать указанные виды деятельности, если такая дифференциация предусмотрена Общероссийским классификатором услуг населению или Общероссийским классификатором видов экономической деятельности;
  • устанавливать дополнительный перечень видов деятельности, которые относятся к бытовым услугам в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению.

Поскольку курьерские услуги не поименованы в п. 2 ст. 346.43 НК РФ и не относятся к бытовым согласно Общероссийскому классификатору услуг ОК 002-93, патентная система в отношении таких услуг не применяется.

Вместе с тем, налогоплательщик вправе перейти на упрощенную систему налогообложения (далее УСН). Для этого ему необходимо уведомить об этом налоговый орган не позднее 31 декабря этого года (п. 1 ст. 346.13 НК РФ).

Форма такого уведомления в настоящий момент не утверждена. Поэтому рекомендуем воспользоваться действующей в настоящее время формой заявления о переходе на УСН, утвержденной Приказом ФНС России от 13.04.2010 г. № ММВ-7-3/182@.

При этом, в уведомлении следует указать выбранный объект налогообложения, размер доходов и остаточную стоимость ОС по состоянию на 1 октября текущего года, среднюю численность работников за этот же период (п. 1 ст. 346.13 НК РФ). Данные показатели должны соответствовать установленным лимитам (п. 2, пп. 15, 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ). В частности доход по итогам 9ти месяцев текущего года не должен превысить 45 млн руб. В ином случае переходить на «упрощенку» вы не вправе.

Стоит отметить, что группа компаний «Юрэнерго» обладает богатым практическим опытом юридической защиты налогоплательщиков, опираясь на многолетний опыт налогового консультирования и представления интересов в налоговых и судебных органах, а также на знания правовой позиции фискальных органов при возникновении налоговых споров. Своевременное обращение в «Юрэнерго» поможет восстановить нарушенное право налогоплательщика, устранит возможность неправомерного изъятия фискальными органами денежных средств и другого имущества клиента.

Для связи и консультаций по интересующим Вас вопросам: Тюфяков Анатолий Аркадьевич, телефон + 7 (495)363-47-61, tufyakov@urenergo.ru