Наш девиз:
Как много дел считались невозможными, пока они не были осуществлены.
Плиний старший

+7 495 363 47 61 (многоканальный)

Контактная информация 
Версия для печати

Основные требования для освобождения компенсаций от страховых взносов связаны с положениями трудового законодательства

29 мая 2013 г.

17 мая 2013 года на Российском налоговом портале состоялась онлайн-конференция. Мероприятие было направлено на то, чтобы помочь организациям и индивидуальным предпринимателям разобраться в сложной процедуре расчета страховых взносов, порядка заполнения форм отчетности и сдачи индивидуальных сведений.

Одним из вопросов, заданных на конференции, был следующий: начисляются ли страховые взносы на компенсацию при увольнении?

Как объяснила Елена Зиязова, руководитель отдела налогового права ЗАО «Юрэнерго», все виды компенсаций при увольнении работников (кроме компенсации за неиспользованный отпуск) не облагаются страховыми взносами при условии (подп. «д» п. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона № 212-ФЗ):

  • если они установлены законодательством РФ;
  • выплачиваются в пределах норм, установленных законодательством РФ (подп. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона № 212-ФЗ).

В частности, согласно Трудовому кодексу РФ (далее – ТК РФ) компенсационные выплаты при увольнении и их размеры предусмотрены при ликвидации организации, сокращении численности и штата работников и т.д. (ст. ст. 178, 180ТК РФ).Кроме этого, в трудовом (коллективном) договоре могут быть установлены иные случаи выплаты выходного пособия при увольнении, а также повышенные его размеры (ч. 4 ст. 178, ч. 2 ст. 307 ТК РФ).

Таким образом, основные требования для освобождения компенсаций от страховых взносов связаны с положениями трудового законодательства об их выплате и размерах.

Компенсация сотруднику при увольнении, не предусмотренная ТК РФ и (или) выплаченная сверх норм, установленных ТК РФ, производится в рамках трудовых отношений. Следовательно, облагается страховыми взносами (ч. 1 ст. 7 Федерального закона № 212-ФЗ).