Наш девиз:
Как много дел считались невозможными, пока они не были осуществлены.
Плиний старший
Версия для печати

Вопрос-ответ

Вопрос: Установили общедомовой счетчик тепла и в результате платежи за тепло выросли в 1,5 раза. Возможно ли вернутся назад к оплате по нормативам?

С 1 сентября 2012 г. оплата коммунальных услуг производится в соответствии с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденными постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354 (далее – Правила).

В случае, если многоквартирный дом оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии, а жилые помещения не оборудованы индивидуальными приборами учета тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом помещении определяется исходя из показаний коллективного прибора учета тепловой энергии по формуле:

Pi = Vд * Si/Sоб * Тт

где:

Vд — объем (количество) потребленной за расчетный период тепловой энергии, определенный по показаниям коллективного прибора учета тепловой энергии, которым оборудован многоквартирный дом;

Si- общая площадь i-го жилого помещения;

Sоб — общая площадь всех жилых и нежилых помещений многоквартирного дома;

Тт — тариф на тепловую энергию.


Фактическое потребление тепловой энергии за месяц отопительного периода, приходящееся на конкретное жилое помещение, рассчитанное по указанной выше формуле исходя из показаний коллективного прибора учета, некорректно сравнивать с количеством тепловой энергии, рассчитанным на данное помещение по нормативу. По нормативу рассчитывается среднемесячная величина тепловой энергии, и, как правило, исходя из расчета на 12 месяцев, то есть и на неотопительный период с целью равномерного распределения платежей в течение года. По прибору учета величина тепловой энергии на отопление будет различна в каждом месяце отопительного периода и зависит от температуры наружного воздуха, а по нормативу – в каждом месяце величина постоянная (усредненная).

Из личного опыта расчета нормативов потребления коммунальных услуг на отопление: годовое потребление тепловой энергии на отопление, определенное по коллективному прибору учета, как правило, ниже годовой величины тепловой энергии на отопление, определенной по нормативу.

В соответствии со ст.153 Жилищного кодекса РФ собственники обязаны своевременно и полностью вносить плату за полученные коммунальные услуги. Таким образом, количество тепловой энергии на отопление в жилом доме, определенное по коллективному прибору учета, должно быть оплачено в полном объеме собственниками помещений данного дома.

Автор: Исаева Т.В.

Главный экономист ГК "Юрэнерго"


Возврат к списку вопросов